home vita works shows dates about contact shop
+ + + + vita + + + geb. 1974 in Leipzig

1995 – 2002 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig
1997 Vordiplom in Buchkunst/Grafik-Design
2002 Diplom in Medienkunst (Fachklasse Videokunst bei Prof. Ralf Urban Bühler)

2004 Projektstipendium des Sächsischen Staatsministeriums für Wissenschaft und Kunst
2012 Arbeitsstipendium (Leonardo da Vinci) in Krakau
2017 Katalogförderung vom Kulturamt Leipzig

lebt und arbeitet in Leipzig


+ + shows + 2019 +

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Portrét
Gruppenausstellung

capsule #1 – Auswärts
Gruppenausstellung

Museumsshop
Andenken, Souvenirs und Originale
des Sehnsuchtsmuseums von Inka Perl

Sammlung Perl
Eine Sonderausstellung des Sehnsuchtsmuseums

capsule #1

Gruppenausstellung

dagewesenes

Animation 3:00 min
zu Gedichten von Nadja Küchenmeister







Radiolux

Marek Brandt [Elektronik, FX, Synth]
Fabian Niermann [Saxophon, präp. Klarinette]
Inka Perl [Objekte, Echtzeit-Animation, Bilder]

Materialreise – Erzählspende
Rauminstallation, Transformation von Erinnerungsobjekten

Blumen
Gruppenausstellung

inwändig // auswändig
Gruppenausstellung Leipzig – Poznan


+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
NEBO KLAK – Studio für Analoges
04. – 17.11.2019

BLECH – Raum für Kunst Halle
17.08. – 31.08.2019

hr.fleischer e.V.
Kunst- und Projektraum Kiosk am Reileck

26.06. – 31.07. 2019

Kulturny Dom Lipsk / Salon Similde
27.06. + 4.07. 2019

intershop interdisciplinaire

23.02. – 30.03.2019

intershop interdisciplinaire

23.03.2019
Prager Literaturhaus
26.03.2019
Wiener Poetry Film Festival
29.11. – 01.12.2019
ZEBRA Poetry Film Festival
05. – 08.12.2019

Museum Abteiberg, Mönchengladbach
21.03.2019



kunZstoffe e.V.
04. – 07.03.2019

NEBO KLAK – Studio für Analoges
19.01. – 10.02.2019

intershop interdisciplinaire

18.11.2018 – 02.02.2019


NEBO KLAK – Studio für Analoges


Raum für Kunst Halle



Kiosk hr.fleischer




Kulturny Dom Lipsk / Salon Similde


intershop interdisciplinaire














Museum Abteiberg





kunZstoffe e.V.



NEBO KLAK – Studio für Analoges


intershop interdisciplinaire

+ + shows + 2018 + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Zusammen Schluss mit Schlüssel!
Jahresend-Site-Specific-Performance/ Live-Installation

Radiolux
Marek Brandt [Elektronik, FX, Synth]
Fabian Niermann [Saxophon, präp. Klarinette]
Inka Perl [Objekte, Echtzeit-Animation, Bilder]
Beat Unternährer [erweiterte Posaune]

Benefizkunstauktion – „Das Tapetenwerk teilt 7.0“
Gruppenausstellung

Güldener Schaum
Gruppenausstellung

BewegtBildTastenSound
mspiano [Flügel] & inskopia [Objekte, Echtzeit-Animation, Bilder]

Rot Rot Rot
Gruppenausstellung

tusch!
Andrea Rausch, Sebastian Gögel, Claudia Rößger,
Susi Sonnenkalb, Ulrike Lux, Ines Denecke, Inka Perl,
Ulli Bresan, Anke Vetter, Peter Busch, Alexander Gutsche

Rund & Oval
Osterausstellung mit Katrin Aichinger,
Inka Perl, Stefhany Y. Lozano


+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Kulturny Dom Lipsk / Salon Similde
27.12.2018

Theaterhaus Schille
16.11.2018




Tapetenwerk Hallo C01
16.11.2018

Projektwohnung Krudebude
02.–11.11.2018

Leipziger Tastentage
01.09.2018

intershop interdisciplinaire
14.07. – 25.08.2018

Alte Handelsschule
20.04. – 05.05.2018



Textilmarkt Aichinger
24.03. – 07.04.2018

Kulturny Dom Lipsk / Salon Similde

LeipJAZZig









Leipziger Tastentage


intershop interdisciplinaire


ars avanti e.V.
+ + shows + 2017 + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Kellerausstellung – KA 8
Gruppenausstellung

Poetische Orte – Künstler, ihre Museen und Institutionen
Installation

Radiolux @ Ausstellung simulacri
Marek Brandt [Elektronik, FX, Synth]
Fabian Niermann [Saxophon, präp. Klarinette]
Inka Perl [Objekte, Echtzeit-Animation, Bilder]

Sehnsucht nach dem Museum
Einzelausstellung

ZIGZAG im GAPGAP
Peter Busch, Ines Denecke, Ulrike Lux, Andrea Rausch, Inka Perl,
Claudia Rößger, Kai Spade, Susi Sonnenkalb, Jim Whiting

xpon goes x
Jubiläumsausstellung

DYA – Do Your Art
Gruppenausstellung


+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Reichpietschstr. 13, Leipzig-Reudnitz
25.11.2017

Lügenmuseum Radebeul
14.10.2017– 01.04.2018

Galerie bipolar, Leipzig
29.09.2017



4D Projektort des BBK Leipzig e.V.
11.08. – 23.09.2017

GAPGAP, Leipzig
10.–12.03.2017


xpon-art, Hamburg

08.02.–12.03.2017

Kulturny Dom Lipsk / Salon Similde
23.02.2017





Lügenmuseum







BBKL





xpon-art


Kulturny Dom Lipsk / Salon Similde


+ + shows + 2016 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Sehnsuchtsmuseum / Interim Nr. I
Konzeptausstellung, begehbares Raumbild, Gesamtkunstwerk

Donnen & Eilige
Rauminstallation

Benefizkunstauktion – „Das Tapetenwerk teilt 5.0“

Gruppenausstellung

multipolar
Gruppenausstellung

Interscreening II – Expedition Westpol
Videokunstfestival

Mini-Mikro-Duo
Performance mit mspiano

Auf Los!
Tombola

NIL VI – Netzwerk für Improvisation Leipzig
Michael Breitenbach [Altsaxophon]
Fabian Niermann [Tenorsaxophon]
Simone Weißenfels [Piano]
Noah Punkt [Bass]
Wolfram Dix [Schlagzeug]
Peter Gotterbarm [Schlagzeug]
Inka Perl [Objekte, Echtzeit-Animation] 

KG LeipZigZag präsentiert den
Jahrmarkt der Unglaublichkeiten

Anne Buch [Zeichnung/Druckgrafik]
Peter Busch [Malerei]
Ines Denecke [Malerei/Grafik/Objekte]
Olli Holland [Installation]
Ulrike Lux [Mixed Media]
Inka Perl [Mixed Media]
Andrea Rausch [freie Grafik]
Claudia Rößger [Malerei/Grafik]
Susi Sonnenkalb [Objekte/Fotografie]
Kai Spade [Druckgrafik]
Anke Vetter [Glasobjekte]
Jim Whiting [Installation]

KG LeipZigZag präsentiert den
Jahrmarkt der Unglaublichkeiten –
Nebenschauplatz
(Künstlerliste siehe oben)

Gott spielen.
Inka Perl, Joanna Grzybek, Stefan Hölldobler

Radiolux
Marek Brandt [Elektronik, FX, Synth]
Fabian Niermann [Saxophon, präp. Klarinette]
Inka Perl [Objekte, Echtzeit-Animation, Bilder]






















überMACHT
Alena Bulycheva, Arne Lösekann, Florian Huber, Horst Brockmann,
Inka Perl, Jan Dirksen, Katharina lökenhoff, Margot Berghaus,
Miriam Wuttke, Miroslav Menschenkind, Olli Holland, Stilla Seis,
Theodor Yemenis, Ulrike + Günther-Jürgen Klein, Valérie Wagner



+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Textilmarkt Aichinger
02.12.2016 – 13.01.2017

Salon Simlide, Leipzig
22.12.2016

Tapetenwerk Hallo C01
11.11.2016

Galerie bipolar, Leipzig
24.09. – 15.10.2016

Westpol, Westwerk Leipzig
22.09. – 02.10.2016

24-Stunden-Ausstellung „miniatur“ Leipzig
10.09. – 11.09.2016

Kunstverein Leipzig
18.06.2016

naTo/Leipzig
02.06.2016







KLP – Kulturelle Landpartie
Neu Tramm, Raum 2

05.05. – 15.05.2016












Kunsthaus Salzwedel
06.05. – 15.05.2016



Intershop Interdisciplinaire
30.04. – 01.07.2016

Pohrsdorf [D]| Saxstall
28.10.2016
Zürich [CH] | Photobastei
01.10.2016
Zug [CH] | Gewürzmühle
feat. Beat Unternährer – Posaune
30.09.2016
Basel [CH] | FIM
27.09.2016
Interscreening Videokunstfestival
«Expedition Westpol», Leipzig [D] | Westwerk

23.09.2016
Ahlen/Beckum [D] |
Geräusch-Ton-Klang-Musik-Festival

feat. Simone Weißenfels – Piano

03.09.2016
Gütersloh [D] | Kleine Bühne Die Weberei
feat. Simone Weißenfels – Piano
04.09.2016
4. Tage der Industriekultur Leipzig |
Salon Similde
11.08.2016
greenhouse/Berlin | Mirror Mirror Festival

01.04.2016


xpon-art, Hamburg
10.03. – 17.04.2016

Sehnsuchtsmuseum


Kulturny Dom Lipsk / Salon Similde





Galerie bipolar












NIL








Kulturelle Landpartie
















Intershop Interdisciplinaire



























xpon-art
+ + shows + 2015 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Benefizkunstauktion – „Das Tapetenwerk teilt 4.0“

NIL V – Netzwerk für Improvisation Leipzig
Keir Neuringer [Altsaxophon]
Fabian Niermann [Tenorsaxophon]
Simone Weißenfels [Piano]
Paul Lapp [Kontrabass]
Willi Kellers [Schlagzeug]
Marek Brandt [Elektronik, FX, Synthesizer]
Inka Perl [Objekte, Echtzeit-Animation] 

Bimbotownorchester
Daniel Vedres [Dirigent]
Christian Walter [Sax]
Jim Whiting [Sax]
Fabian Niermann [Sax]
Martin Hanisch [Bassklarinette]
Krischi Bauer [Posaune]
Steffi Narr [Gitarre]
Patrik Flanagan [Chromatic Harmonica / "other" guitar]
Simone Weißenfels[Piano]
Paul Lapp [Kontrabass]
Noah Punkt [Kontrabass]
Clemens Litschko [Schlagzeug]
Inka Perl [Echtzeitanimation]

Super!MACHT
Gruppenausstellung

leipzig [is] calling
Christina Baumann, Marc Dettmann, Florian Hesselbart,
Gabriela Kobus, Mandy Kunze, Anna Lauenstein, Markus Liehr,
Carmen Loch, Anita Mikas, Inka Perl, Sophie Stephan,
Lydia Wahrig
Kuratiert von Anne-Simone Krüger

Gespinst
Installation in den Kunstkammern [Treppenhausgalerie]

NIL IV – Netzwerk für Improvisation Leipzig

Korhan Erel [Computer, Controllers]
Peter Gotterbarm [Perkussion, Vibrafon] 
Hui-Chun Lin [Cello]
Fabian Niermann [Tenorsaxophon, Sopransaxophon]
Inka Perl [Objekte, Echtzeit-Animation]
Simone Weißenfels [Piano] 

Drei Flügel
Altäre von Inka Perl & Johannes Zagler

Radiolux
Marek Brandt [Elektronik, FX, Synth]
Fabian Niermann [Saxophon, präp. Klarinette]
Inka Perl [Objekte, Echtzeit-Animation, Bilder]

NIL III – Netzwerk für Improvisation Leipzig
Philipp Theurer [Schlagzeug]  
Paul Lapp [Kontrabass]
Peter Gotterbarm [Perkussion, Vibraphon] 
Simone Weißenfels [Piano] 
Fabian Niermann [Tenorsaxophon, Sopransaxophon]
Marek Brandt [Elektronik, FX, Synth] 
Inka Perl [Objekte, Echtzeit-Animation, Bilder]



+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Tapetenwerk/ Leipzig | 13.11.2015

naTo/Leipzig | 13.11.2015








24-Stunden-Ausstellung „Super!MACHT“
Monopol-Gelände, Leipzig | 19.09.2015


 









 
24-Stunden-Ausstellung „Super!MACHT“
Monopol-Gelände, Leipzig | 19.09.2015


xpon-art | Hamburg
30.07. – 23.08.2015



Noch Besser Leben, Leipzig
03.07.2015

naTo/Leipzig
26.06.2015






Potemka Contemporary Art | Leipzig
10.04. – 09.05.2015

Berlin [greenhouse]
| 28.11.2015
Bitterfeld-Wolfen
[Industrie- und Filmmuseum]
| 13.09.2015
Leipzig [INTER disciplinary SHOP] | 11.09.2015
Leipzig [Pöge-Haus] | 09.07.2015
Nijmegen [EXTRAPOOL] | 28.03.2015
Duisburg [Lokal Harmonie] | 27.03.2015
Münster [Black Box] | 26.03.2015
Berlin [Ma Thilda] | 22.02.2015

die naTo, Leipzig
21.02.2015




NIL









24-Stunden-Ausstellung


















xpon-art




Treppenhausgalerie NBL


NIL







POTEMKA




RADIOLUX








NIL

+ + shows + 2014 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Märchen
Marek Brandt, Christian Bussenius, isabelle Dutoit, Nils Franke,
Rayk Goetze, Young Ju, Justyna Koeke, Inka Perl, Martin Schuster,
Sophie von Stillfried, Johannes Tiepelmann, Robin Zöffzig

NIL II – Netzwerk für Improvisation Leipzig
Micha Breitenbach [Sopransaxophon, "Ra"] 
Fabian Niermann [Saxophone, präparierte Klarinette] 
Heike Frommherz [Tanz] 
Peter Gotterbarm [Perkussion, Acoustic Laptop] 
Simone Weißenfels [Piano] 
Tilo Augsten [Piano] 
Marek Brandt [Elektronik, FX, Synth] 
Inka Perl [Objekte, Echtzeit-Animation, Bilder]

IV. Kirakat Art Attack
Carsten Busse, Jens Pfuhler u.a.

NIL I – Netzwerk für Improvisation Leipzig
Micha Breitenbach [Sopransaxophon, "Ra"] 
Fabian Niermann [Saxophone, präparierte Klarinette] 
Carolina Eyck [Theremin] 
Peter Gotterbarm [Perkussion, Acoustic Laptop] 
Simone Weißenfels [Piano, Keyboard] 
Tilo Augsten [Piano] 
Marek Brandt [Elektronik, FX, Synth] 
Inka Perl [Licht, Animationen, Bilder]

Radiolux
Marek Brandt [electronics, synth, spatial drum, fx]
Fabian Niermann [tenor sax, prepared clarinet]
Inka Perl [live visuals]






Post-traumatisch
Rauminstallation
inskopia & pepe new

Paar-Weisen

Künstlerbuch

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Potemka Contemporary Art | Leipzig
13.11. – 20.12.2014



die naTo, Leipzig
23.10.2014








Debrecen/Ungarn
21.–28.06.2014

die naTo, Leipzig
21.05.2014








Leipzig [JazzDateFestival] | 14.11.2014
Leipzig [Pöge-Haus] | 11.10.2014
Jena [Jazzmeile Thüringen] | 26.09.2014
Mouliherne/F [LesArts Direct] | 22.+23.08.2014
Berlin [quiet cue] | 18.05.2014
Frankfurt/Main [phonophon] | 17.05.2014
Leipzig | 10.05.2014
Buscha | 19.04.2014
Saarbrücken | 22.03.2014

24-Stunden-Ausstellung "Optimaler Schnitt"

12.04.2014, 0 – 24 Uhr
Hermann-Liebmann-Str. 88, Leipzig

Leipziger Buchmesse
13. – 16.03.2014
Bund Bildender Künstler Leipzig e.V.
Halle 3 | Buch & Art | Stand H601


POTEMKA




NIL









IV. Kirakat Art Attack


NIL










Radiolux








24-Stunden-Ausstellung
+ + shows + 2013 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Du bist mein Spiegel : Teil 1 – Girls
Lana Cmajcanin, Charlotte Eifler, Judith Miriam Escherlor,
Kerstin Flake, Molina Ghosh, Grit Hachmeister, Henriette Grahnert,
Nela Hasanbegovi, Katrin Heichel, Franziska Holstein,
Annegret Hornik, Inga Kerber, Yvette Kießling, Justyna Koeke,
Uta Koslik, Kathrin Landa, Corinne von Lebusa, Carina Linge,
Bea Meyer, Martina Munse, Michiko Nakatani, Juliana Ortíz,
Inka Perl, Claudia Rößger, Kerstin Schiefner, Sophie von Stillfried,
Dikla Stern, Kathrin Thiele, VIP

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Potemka Contemporary Art | Leipzig
22.09. – 18.10.2013

POTEMKA
  Leipziger Jahresausstellung – monumental
Harald Alff, Benjamin Badock, Arno Bojak, Marek Brandt,
Marc Dettmann, Wednesday Farris, Patrick Fauck,
Prof. Sighard Gille, Jan Grossmann, Alexander Gutsche,
Bertram Haude, Madeleine Heublein, Ruprecht von Kaufmann,
Jean Kirsten, Tobias Köbsch, Axel Krause, Corinne von Lebusa,
Bastian Muhr, Thomas K. Müller, Enrico Niemann, Inka Perl,
Mathias Perlet, Henrik Pillwitz, Wibke Rahn, Rainer Schade,
Annette Schröter, Uwe Walter, Gerhard Wichler, Michael Zschocher

Westwerk | Leipzig
22.06. – 14.07.2013

Leipziger Jahresausstellung e.V.
Galerie POTEMKA & friends zu Gast in Magdeburg
Marek Brandt, Christian Bussenius, Nils Franke, Rayk Goetze,
Molina Ghosh, Annegret Hornig, Justyna Koeke, Corinne von Lebusa,
Mark Mattes, Norbert Meissner, Inka Perl, Sandro Porcu,
Sophie von Stillfried, Johannes Tiepelmann, Robin Zöffzig

Mystique | Kunstfestival, Magdeburg
01.06. – 28.07.2013
Radiolux – spring tour
Marek Brandt [electronics, synth, spatial drum, fx]
Fabian Niermann [tenor sax, prepared clarinet]
Inka Perl [live visuals]

Blaue Fabrik | Dresden (D) | 14.04.2013
Literki | Krakau (PL) | 15.04.2013
Eufemia | Warschau (PL) | 16.04.2013
Druga Fala | Breslau (PL) | 17.04.2013
Gravity | Halle/Salle (D) | 03.05.2013
loopart festival | Leipzig (D) | 27.07.2013

RADIOLUX
+ + shows + 2012 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Live-Bild-Dirigat zum Bimbotownorchester
Annamateur (voice), Harry Wenke (voice),
Fabian Niermann (tenor sax), Christian Walter (tenor sax),
Jim Whiting (tenor sax), Tony Kreyss (tenor sax),
Martin Hanisch (bass clarinet), Daniel Vedres (horn)
Andre Böske (drums), Patrick Flanagan (guitar, low whistle, blues harp)
Andrew Bailey (Plexi Rohr & invertierte Gasmaske)
Paule Greifzu (e-bass), Jochen Handwerk (Ikea Lampe)
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Spinnereirundgang
| Leipzig
16.09.2012

www.bimbotown.de
https://vimeo.com/50880734


MINI
Gruppenausstellung

WEIßCUBE Galerie | Leipzig
13. September 2012

weißcube galerie

Ausstellung zum Tag des offenen Denkmals

ObArt Kunstlabel | Radibor
9. September 2012

www.obart.eu

Videokunstfestival extra – experimental trails


Galerie KUB | Leipzig
30. August – 2. September 2012

extra – experimental trails

audio visual improvisation
(mit Fabian Niermann, Simone Weißenfels, Simon Hartzsch u.a.)

Improhazard Festival | Peritz
10./11. August 2012

www.improhazard.de
https://vimeo.com/47463750

Kirschen aus der Fremde – Kirschen aus der Ferne
(mit Manuela Barthel, Chris Timmler, Carolin Wendel)

WEIßCUBE Galerie | Leipzig
28. Juni – 14. Juli 2012

weißcube galerie

VJ-Performance zur Musik von Robert Schumann
zur Eröffnung der Leipziger Notenspur

Grassimuseum Pfeilerhalle | Leipzig
12. Mai 2012

https://vimeo.com/43399347


Spring Group Show – Salon de Beauté
Marek Brandt, Christian Bussenius, Franziska A. Faust,
Nils Franke, Rayk Goetze, Candace A. Goodrich, Justyna Koeke,
Corinne von Lebusa, Rahel Meisel, Inka Perl, Sandro Porcu,
Kristina Schuldt, Sophie von Stillfried, Johannes Tiepelmann,
Robin Zöffzig

Potemka Contemporary Art | Leipzig
28. April – 26. Mai 2012



www.potemka.de

Die erträgliche Schwere des Scheins
Einzelausstellung



Potemka Contemporary Art | Leipzig
18. Februar – 17. März 2012

www.potemka.de
blog.photographiedepot.de
+ + shows + 2011 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
VJ-Performance
zur Wiedereröffnung des Kino Cineding

Auswärts #3: Puppe Liese Kasper Bär
Inszenierung, Objektkästen, Videoanimation
(mit Katrin Aichinger, Henriette Aichinger, Gustav Franz)

share leipzig No. V
Videokunst - vertont
(mit mspiano)

Electric Garden Festival
Performance an der VERMONA

Summer Group Show – After Limbo
(mit Marek Brandt, Frank Berendt, Christian Bussenius,
Rayk Goetze, Christian Herzig, Rahel Meisel, Sandro Porcu,
Kristina Schuldt, Sophie von Stillfried, Johannes Tiepelmann)

share leipzig
Lichtmalerei & Videokunst

TURN!
Beteiligung am Sport- und Kunstereignis
der niederländischen Künstlerin Anna Hoetjes
nach einer Choreografie von Heike Hennig

HEISE-Kunstpreis
Malerei und Collage

1. Connewitzer Kunstfestival – unserart
Leseperformance, Videoinstallation, Kurzfilme


+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Kino CINEDING | Leipzig
03. Dezember 2011

Café Kowalski | Leipzig
19. Nov. 2011 – 6. Jan 2012


Raum der Kulturen | Leipzig
27. Oktober 2011


Galerie KUB | Leipzig
06. August 2011

Potemka Contemporary Art | Leipzig
16. Juli – 20. August 2011



Raum der Kulturen | Leipzig
07. Juli 2011

Centraltheater | Leipzig
18. Juni 2011
Red Bull Arena | Leipzig
02. Juni 2011

Autohaus Heise | Dessau
Mai/Juni 2011

StockARTstraße | Leipzig-Connewitz
14. Mai 2011


www.cineding-leipzig.com


www.textilmarkt.com



share leipzig



www.privatelektro.de


www.potemka.de




share leipzig


www.turn-leipzig.org








+ + shows + 2010 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Porschismus Kunstpreis 2010
Ausstellungsbeteiligung

Summer Group Show – Magic Club
Joe Becker, Marek Brandt, Uwe Braun, Christian Bussenius,
Konstantin Déry, Stephanie Dost, Ryan Foley, Rayk Goetze,
Alfredo Mena, Rahel Meisel, Claudia Loclair, Jürgen Noltensmeier,
Inka Perl, Sandro Porcu, Kristina Schuldt, Danny Schulz,
Johannes Tiepelmann,Valentina Torrado, Marco Voss,
Marcel Walldorf

Alles ist so gewesen, nichts war genauso
Aktion/Installation/Ausstellung
Ralf Born, Johannes Zagler, Sven Wendt, Katrin Aichinger,
Joanna Grzybek,Carsten Busse, Geraldt Röseler, Andreas Kramer,
Heiko Busse, Steffi Ohle, Gustav Franz, Inka Perl, Volker Siehe,
Henriette Aichinger


+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
EEG – essential existence gallery | Leipzig
14. – 28. August 2010

Potemka Contemporary Art | Leipzig
07. – 31. August 2010




Café "Anton Hannes" | Leipzig
19. März – 30. Mai 2010

24-Stunden-Ausstellung | Leipzig
19. Juni 2010



www.eexistence.de


www.potemka.de




www.born-busse.de

www.galerierieriemann.de

+ + shows + 2009 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Summer Of Love-Festival
Installation & Performance (mit Johannes Zagler)

Zylinder-Kopf-Dichtung
Museale Inszenierung zu Schiller, Gott und deren Zeitgenossen
(mit Johannes Zagler)

Holographischer Selbstklebefilm
Rauminszenierung (Duett mit Michael Bliem)


+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Galerie Born+Busse | Leipzig
18. – 25. Juli 2009

Neues Herrenhaus | Kahnsdorf
12. Juni – 11. Juli 2009


Galerie Born+Busse | Leipzig
07. – 28. März 2009

www.born-busse.de







www.born-busse.de


+ + shows + 2008 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Geld spielt keine Rolle
group show

Himmel & Hölle

Rauminstallation

TRY
Rauminstallation

4. Audiovisuale
Medienkunstfestival (mit Ronny Szillo)

Hab Seligkeit!
Rauminstallation

Saal für Kunst & Mode
mediale Expressionen & Neue Leipziger Modelabels


+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Galerie Born+Busse | Leipzig
06. – 20. Dezember 2008

UT Connewitz | Leipzig
01. – 31. Dezember 2008

DO/Shop-Internationales Design | Leipzig
15. November – 31. Dezember 2008

UT Connewitz | Leipzig
22. November 2008

24-Stunden-Ausstellung | Leipzig
27. September 2008

ehem. Baumwollspinnerei | Leipzig
Januar – November 2008

www.born-busse.de

www.utconnewitz.de







www.galerierieriemann.de

+ + shows + 2007 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
3. Audiovisuale
Medienkunstfestival (mit Ronny Szillo)

Ach Du heiliger Strohsack
Rauminstallation





*Die Pailletten* präsentieren:
Das Erwartungshaltungslabor II – Carte Blanche
Multimediarevue mit Zuschauerverantwortung / Ausstellung
(mit Diana Wesser & Johannes Zagler)

Bloß keine Trophäensammlung
solo show – Bilder, Objekte, Devotionalienshop

*Die Pailletten* präsentieren:
Playgrounds
Performance im öffentlichen Raum, Videoloops

Lauter Schrein
Installation

*Die Pailletten* präsentieren:
Verließ verlassen
Fotoperformance und Installation

*Die Pailletten* präsentieren:
Das Erwartungshaltungslabor I
performative Installation und
Multimediarevue mit Zuschauerverantwortung

Bewahranstalt VIII
Bilder & Objekte

*Die Pailletten* präsentieren:
Balanceakt
Performance beim Galerienrundgang

Gegen die Wand / No Walls
Gruppenausstellung

*Die Pailletten* präsentieren:
Flitter in Space
Installation

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
UT Connewitz | Leipzig
24. November 2007

Festival MachtMusik
@ UT Connewitz
| Leipzig
September 2007
WhizzKids-FineArtsClub
@ DesignersOpen | Leipzig
Oktober 2007

Kunstraum Textilmarkt
| Leipzig
01. – 15. September 2007



Galerie Born+Busse
| Leipzig
28. Juli – 25. August 2007

Westbesuch | Leipzig-Lindenau
Videoinstallation im Laden "Holosweet"
07. Juli 2007

24-Stunden-Ausstellung | Leipzig
23. Juni 2007

24-Stunden-Ausstellung | Leipzig
23. Juni 2007

Geöffnet! | Leipzig-Plagwitz
02. Juni 2007



Geöffnet! | Leipzig-Plagwitz
26. Mai – 09. Juni 2007


Spinnereigelände | Leipzig-Lindenau
28. April 2007


art in space @ Galerie B2 | Leipzig
20. Januar – 24. Februar 2007

art in space @ Galerie B2 | Leipzig
20. Januar – 24. Februar 2007




www.utconnewitz.de





*Die Pailletten*



www.born-busse.de


*Die Pailletten*


www.galerierieriemann.de


*Die Pailletten*


*Die Pailletten*






*Die Pailletten*






*Die Pailletten*
+ + shows + 2006 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Salon
group show

Bewahranstalt VI
solo show – Bilder, Objekte, Devotionalienshop
Performance mit Johannes Zagler (Lesung)
und Inka an der VERMONA

*Die Pailletten* präsentieren:
Warten auf Karl
Performance & Visuals

*Die Pailletten* präsentieren:
Disko! Disko!
Musik-Performance & Visuals

2. Audiovisuale
Medienkunstfestival (mit Ronny Szillo)

*Die Pailletten* präsentieren:
Dornröschen auf Disko
Foto-Video-Performance & Installation

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Kunstraum D 21 | Leipzig
Dezember 2006

Galerie Waecker-Jordanow | München
12. - 18. Juli 2006



Westbesuch | Leipzig-Lindenau
Schaufensterinstallation im Laden "Holosweet"
27./28. Mai 2006

Kunstraum "NochBesserLeben" | Leipzig
18. Mai 2006


UT Connewitz | Leipzig
13. Mai 2006

Geöffnet! | Leipzig-Leutzsch
Georg-Schwarz-Str. 109
29. April – 02. Juni 2006










*Die Pailletten*



*Die Pailletten*






*Die Pailletten*
+ + shows + 2005 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Herz IV
solo show – Bilder, Objekte, Devotionalienshop
Performance mit Johannes Zagler (Lesung)
und Inka an der VERMONA

Mediengruppe Endmonster
Musik-Performance
(mit Piotr Baran, Jerome Hempel)

1. Audiovisuale
Medienkunstfestival (mit Ronny Szillo)


+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Kunstraum Textilmarkt | Leipzig
19. November – Dezember 2005



UT Connewitz
| Leipzig
05. Februar 2005


UT Connewitz | Leipzig
05. Februar 2005













+ + shows + 2004 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Mediengruppe Endmonster
Musik-Performance
(mit Enrico Meyer, Piotr Baran, Jerome Hempel)




*Die Pailletten* präsentieren:
Zante
Musik-Performance & Visuals

VJ-Performance
zur Neueröffnung des Museums der Bildenden Künste
(mit Ronny Szillo)

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Moritzbastei | Leipzig
16. Dezember 2004
Kunstraum "Noch Besser Leben"
| Leipzig
14. Dezember 2004
Galerie "Laden für Nichts"
| Leipzig
13. November 2004

Galerie "Laden für Nichts" | Leipzig
20. August 2004


Museum der Bildenden Künste | Leipzig
04. Dezember 2004









*Die Pailletten*
+ + shows + 2003 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Videokaleidoskop
Videofestival

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
UT Connewitz | Leipzig
November 2003

+ + shows + 2002 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Walter Hagedorn 2x klingeln
solo show – Diplomausstellung

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +


+ + shows + 2001 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
K-KON
Musik-Performance
(mit Enrico Meyer, Piotr Baran, Holmer Feldmann, Uwe Kolodzij)


+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Galerie B2 | Leipzig

www.vimeo.com
+ + shows + 2000 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Videobühnenbild
zum Konzert von Die Art

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
EXPO | Hannover

+ + shows + 1999 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
p-a-r-t-o-u-t
Gruppenausstellung

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Galerie "Kindergarten" | Leipzig
+ + shows + 1998 +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
maria trafo
Gruppenausstellung
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
HGB | Leipzig